Главная » Памятка по пожарной безопасности в весеннее-летний пожароопасный период

Памятка по пожарной безопасности в весеннее-летний пожароопасный период

11.04.2017 17:23 (Опубликовано)

Внимание! Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой. Предстоящий отпуск, отдых на природе в выходные и праздничные дни, работа на своих приусадебных участках – всё это позволит отвлечься от долгой зимы. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега резко возрастает вероятность возникновения пожара.
Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории домов, приусадебных участков зачастую оборачивается бедой – практически 50% пожаров в данный период возникает именно по этой причине! Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан города.
Администрация города Белинского обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными в весенне – летний пожароопасный период!
Чтобы не случилось беды нужно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:
-своевременно очищайте территорию участка и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните – там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!
-установите у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши.
-запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, работающих на твердом топливе в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.
-не оставляйте без присмотра во дворах баллоны с газом, а также ёмкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.
-содержите в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.
-не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плиты, топящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекайте шалость детей с огнем!
Если пожар не удалось предотвратить:
Немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам 01, 112!
Вызов должен содержать информацию о месте пожара, его причине, угрозе для людей.
Необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня средства (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.).
Закройте двери и окна, так как потоки воздуха питают огонь.
Отключите газ, электричество.
Если потушить пламя невозможно, после спасения людей следует убрать баллоны с газом, автомобили, все легковоспламеняющиеся материалы.
Если есть дым, двигайтесь, пригнувшись, закрывая лицо, при необходимости закройте голову влажным полотенцем, обильно смочив водой одежду.
Если на человеке загорелась одежда, не позволяйте ему бежать. Повалите его на землю, закутайте в покрывало и обильно полейте. Ни в коем случае не раздевайте обожженного, если одежда уже прогорела, накройте пострадавшие части тела чистой тканью и вызовите скорую помощь.
Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома возлагается на их владельцев!!!

17.08.2017 09:18 Регистрация земельных участков и уточнение границ земельного участка
16.08.2017 09:14 Найти хозяина заброшенной дачи или земельного участка поможет публичная кадастровая карта
15.08.2017 09:10 Реализация целевых моделей "Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества" и "Постановка на кадастровый учет земельных участков"
14.08.2017 16:56 Новый закон установит прозрачный порядок для садоводов и органов