Главная » Администрация города Белинского разъясняет вопросы, связанные с утилизацией и сбором отходов

12.04.2017 15:34 (Опубликовано)

Поясняем, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 36, 42) каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Это значит, что каждый гражданин обязан заботиться об окружающей среде, в том числе и о своем земельном участке. С целью реализации положений Конституции РФ был принят ряд Федеральных законов, согласно которым запрещается хранение, захоронение и обезвреживание отходов на территориях организаций и земельных участках, находящихся в собственности граждан, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных законодательством. Таким образом сбором, утилизацией отходов производства и потребления имеют право заниматься только организации и физические лица, имеющие специальное разрешение (лицензию) на подобные виды деятельности.
Незаконный сбор и утилизация отходов являются незаконными действиями и влекут за собой ответственность в соответствии с законом:
1. Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребителей (часть 2 ст.8.6 КоАП РФ) в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей;
2. Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складирования, сжигании, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иных опасными веществами (ст.8.2 КоАП РФ) которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей.
Сбор твердых бытовых отходов на территории города Белинского осуществляет специализированная организация – ООО «Чистый город».
При установлении фактов самовольного складирования, сжигания, закапывания бытовых отходов, сотрудниками полиции и административной комиссией виновные лица будут привлекаться к административной ответственности за нарушение требований законодательства, направленного на охрану и защиту окружающей среды.

15.12.2017 09:18 Отделение ГИБДД ОМВД России по Белинскому району информирует водителей о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях с 1 января 2016 года
15.12.2017 08:27 О сделках, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению
14.12.2017 08:25 Администрация города Белинского призывает соблюдать требования безопасного поведения в условиях гололеда
13.12.2017 08:53 Теперь получить справку 2-НДФЛ стало проще