Главная » Минстрой России разъяснил ряд вопросов, возникающих в связи с введением платы за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов

7.04.2017 09:26 (Опубликовано)

Минстрой России разъяснил ряд вопросов, возникающих в связи с введением платы за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ПИСЬМО от 22 февраля 2017 г. N 5554-АТ/04.
Напомним, что, твердые коммунальные отходы (ТКО) полностью повторяют смысл понятия «твердые бытовые отходы». К ним относятся отходы, образующиеся как у частных, так и у юридических лиц в ходе бытовой деятельности. Также это товары, утратившие свои потребительские свойства.
Вывоз отходов исключен из перечня услуг по содержанию жилых домов и включен в перечень коммунальных услуг. К коммунальным услугам также относится потребление горячей и холодной воды, электроэнегрии, газа, тепла.
Теперь сбором и вывозом мусора с мусорных площадок будут заниматься не управляющие компании (УК), а региональные операторы. Хотя накопление и содержание контейнеров для мусора всё же остаётся в введенье УК. В обязанности регионального оператора войдет весь цикл обращения с отходами - от сбора до утилизации. Статус регионального оператора будет действовать 10 лет.
Заключение договора между региональным оператором и собственниками будет прямым. Отметим, что у регионального оператора будет возможность брать субподрядчиков, которыми могут стать и УК. Это облегчит населению переход на новую систему, т.к. в принципе для жителя всё останется как прежде, лишь изменится тариф на услугу. Не заключение договора может повлечь за собой ответственность в виде штрафов, как для граждан, так и для юридических лиц.
Изменился и порядок расчета платы за мусор. Раньше плата рассчитывалась исходя из площади квартиры, теперь – исходя из числа прописанных жителей. Жильцам платить нужно будет по квитанциям, так же, как и за остальные коммунальные услуги. Тарифы на вывоз ТКО пока еще официально не утверждены.
В настоящее время во многих регионах еще не завершены конкурсы по определению регионального оператора. По Правилам обращения с ТКО, полный переход на новую систему произойдет в 2019 году. До этого времени услуги по ТКО будет входить в состав содержания общедомового имущества и осуществляться через УК.

15.12.2017 09:18 Отделение ГИБДД ОМВД России по Белинскому району информирует водителей о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях с 1 января 2016 года
15.12.2017 08:27 О сделках, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению
14.12.2017 08:25 Администрация города Белинского призывает соблюдать требования безопасного поведения в условиях гололеда
13.12.2017 08:53 Теперь получить справку 2-НДФЛ стало проще