Главная » Росреестр доводит до сведения населения информацию о предотвращении пожаров

Росреестр доводит до сведения населения информацию о предотвращении пожаров

16.05.2017 11:07 (Опубликовано)

Уважаемые граждане!
С наступлением весеннее-полевых работ возрастают риски возникновения пожаров. Одной из самых распространенных причин их возникновения остается несанкционированное выжигание сухой травы, пожнивных остатков, стерни на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, полосах отвода автомобильных дорог, землях населенных пунктов. Травяные палы во многих случаях являются причинами более серьезных лесных пожаров. Неосторожность в обращении с огнем наносит огромный ущерб природной среде, имуществу граждан и экономике страны в целом, приводит к гибели людей и животных.
Поэтому для предотвращения пожаров необходимо:
- сжигать мусор, листву только под контролем на специально отведенной площадке вдали от лесных массивов, ограждений (заборов), хозяйственных построек, жилых домов;
- не поджигать сухую траву, стерню, пожнивные остатки;
- не оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, бутылки или осколки стекла, поскольку они способны сработать как зажигательные линзы;
- не бросать горящие спички и окурки;
- не разрешать детям играть с пожароопасными предметами.
В случае обнаружения пожара:
- необходимо сообщить в единую службу спасения по телефону 01 (для операторов сотовой связи 112), назвать точный адрес очага возникновения пожара;
- наполнить водой всевозможные емкости, попытаться потушить огонь подручными средствами (водой, землей и т.п.);
- принять меры к эвакуации членов семьи и домашних животных;
- закрыть все наружные окна, двери и вентиляционные отверстия снаружи дома.
Постоянно помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!
Росреестр совместно с рядом министерств и ведомств выполняет мероприятия по недопущению пожаров, возникающих в том числе при сплошном выжигании растительности.
Управление Росреестра по Пензенской области в составе региональной межведомственной комиссии проводит рейды на земельные участки с целью выявления фактов возникновения пожаров, применяя при этом риск-ориентированный подход – проверки проводятся в большей части на земельных участках, которые потенциально входят в зону неконтролируемого выжигания травы на землях сельхозназначения и землях запаса. Перед Росреестром стоит задача оперативно предоставлять сведения о таких земельных участках.

25.05.2017 14:06 Работает сервис «Личный кабинет кадастрового инженера»
25.05.2017 13:06 Вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
24.05.2017 12:27
24.05.2017 12:18 Уважаемые граждане города Белинского!
23.05.2017 10:18 На территории города Белинского проводится межведомственная профилактическая операция «Подросток»
22.05.2017 12:23 По поручению Ивана Белозерцева на особом контроле - безопасность участников праздника «Последний звонок» и выпускных балов
19.05.2017 15:04 В администрации города Белинского состоялась семьдесят шестая сессия депутатов ГСП
19.05.2017 10:54 Исполняющий обязанности главы администрации города Белинского принял участие в заседании санитарно-эпидемиологической комиссии