Главная » Администрация города Белинского предупреждает: тополиный пух

Администрация города Белинского предупреждает: тополиный пух

15.06.2017 17:12 (Опубликовано)

В первые недели июня прогноз погоды следует дополнить еще одной строкой: возможные осадки в виде тополиного пуха.
Как утверждают все аллергологи, истинной аллергии собственно на тополиный пух не существует. Однако он постоянно попадает в глаза и нос, а также является активным переносчиком пыльцы, пыли и спор других растений — дуба, ольхи, березы, лещины и еще тысячи различных трав и цветов, которые цветут одновременно с тополями и, в свою очередь, именно что являются сильнейшими аллергенами для 25%-30% населения крупных городов.
Впрочем, и этот катаклизм можно пережить, если соблюдать определенные правила. В отношении тополиного пуха они тоже имеются:
1. Если вы собираетесь на улицу, устланную летним белым ковром, рекомендуется надевать солнцезащитные очки, которые позволят прикрыть глаза. Не постесняйтесь надеть и медицинскую маску, чтобы защитить органы дыхания.
2. По возвращении домой переоденьте всю одежду. Промойте нос и прополощите горло. Лучше всего для этого подойдет морская очищенная вода. Удобно использовать спрей, который можно носить с собой.
3. Принимайте дважды в день душ. По возможности не выходите на улицу в разгар дня и умывайтесь каждый раз по возвращении домой. А вот приобретать и использовать противоаллергические препараты стоит только после консультации с врачом.
4. Чтобы не допустить скопления тополиного пуха дома, не проветривайте помещения, если на окнах не установлены сетки. Если же он попал в квартиру, его можно нейтрализовать с помощью пульверизатора и собрать мокрый пух с пола. Собранный пух поместите в мешок и отнесите в мусорный контейнер, чтобы позднее он не разлетелся по квартире заново.
5. Еще один совет не имеет отношения к аллергии, но все равно напомним: поджигать пух нельзя, ведь он вспыхивает моментально. Зачастую дети именно благодаря такому баловству получают термические ожоги, а огонь может перекинуться на жилые строения и заборы.
В заключение несколько слов в защиту тополя: это дерево занимает первое место по количеству выделяемого кислорода среди других деревьев. Тополя задерживают десятки килограммов пыли, сажи и различных веществ, загрязняющих атмосферу. Стоит отметить, что пух разлетается только от женских особей этого дерева. Так что полная вырубка не принесет никакого результата, поскольку тополь умеет менять пол.

20.10.2017 09:29 Многофункцональный центр информирует население
20.10.2017 09:14 Многофункциональный центр предоставляет услуги по линии УМВД России
19.10.2017 08:20 Администрация города Белинского напоминает о возможности регистрации граждан в единой информационной системе идентификации и аутентификации
18.10.2017 08:30 Администрация города Белинского сообщает об энергоэффективности и энергосбережении
17.10.2017 09:00 В городе Белинском состоится VIII Всероссийский турнир по боксу
16.10.2017 10:40 В городе Заречном проводятся торговые ярмарки
16.10.2017 10:37 Проводится личный прием граждан для жителей Пензенской области
16.10.2017 10:31 Как получить выписку об объекте недвижимости?
13.10.2017 16:16 Администрация Волчковского сельсовета напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов
13.10.2017 16:05 В городе Белинском восстановлена остановка общественного транспорта