Главная » Как продать свою половину дома, если у владельцев второй половины нет документов на собственность?

2.08.2017 14:59 (Опубликовано)

Имеется дом на две квартиры с отдельными входами. У данного дома было два собственника по 1/2 доли у каждого. Один из собственников умер и в наследство (1/2 доли) вступили трое детей умершего. В Росреестре документы на собственность наследники не оформляли. Другой собственник 1/2 доли (живой) при попытке продажи своей доли столкнулся с невозможностью оформления сделки нотариусом по причине того, что наследники другой доли не оформили надлежащим образом документы на собственность. Каким образом продать 1/2 доли собственником ?
Управление Росреестра по Пензенской области поясняет.
Поскольку дом находится в долевой собственности, то при продаже доли в праве собственности необходимо соблюсти требования ст. 250 ГК РФ, то есть предложить право первоочередной покупки данной доли остальным сособственникам.
Так как в вопросе не указана дата смерти наследодателя, то нельзя исключить вариант, что права наследников были зарегистрированы до 31.01.1998 г. (то есть до введения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество) в органе, осуществлявшем регистрацию прав на недвижимость в соответствующем регионе (в нашем регионе органы БТИ ).
В этом случае в соответствующем органе необходимо получить справку о зарегистрированных правах на другую долю. Возможно, на основании полученной информации удастся установить круг сособственников, обладающих правом первоочередной покупки, и направить им соответствующее предложение.
Если по каким-то причинам права наследников на долю вообще нигде не зарегистрированы, то для подтверждения круга наследников, принявших наследство, необходимо сделать запрос через нотариуса, который будет оформлять сделку по отчуждению доли, нотариусу, который оформлял наследственные права. На основании ответа данного нотариуса наследникам необходимо направить уведомления о продаже своей доли с указанием всех существенных условий предстоящей сделки. Если в течение месяца с момента получения наследниками уведомлений никто из них не выразит желание приобрести отчуждаемую долю, то можно заключать договор купли-продажи с любым лицом.
Как следует из формулировки вопроса, фактически доля в праве собственности на дом представляет собой отдельную квартиру. Исходя из этого ,можно прибегнуть к предусмотренному законодательством разделу имущества, находящегося в долевой собственности, то есть прекратить право общей долевой собственности на весь дом и установить право собственности на отдельные квартиры. Такой раздел имущества возможен по соглашению участников общей долевой собственности, а при отсутствии согласия или долевика – в судебном порядке.

23.10.2017 11:41 В городе Белинском отметили День призывника
20.10.2017 09:29 Многофункцональный центр информирует население
20.10.2017 09:14 Многофункциональный центр предоставляет услуги по линии УМВД России
19.10.2017 08:20 Администрация города Белинского напоминает о возможности регистрации граждан в единой информационной системе идентификации и аутентификации
18.10.2017 08:30 Администрация города Белинского сообщает об энергоэффективности и энергосбережении
17.10.2017 09:00 В городе Белинском состоится VIII Всероссийский турнир по боксу
16.10.2017 10:40 В городе Заречном проводятся торговые ярмарки
16.10.2017 10:37 Проводится личный прием граждан для жителей Пензенской области
16.10.2017 10:31 Как получить выписку об объекте недвижимости?
13.10.2017 16:16 Администрация Волчковского сельсовета напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов