Главная » Кто вправе обратиться в орган регистрации прав с заявлением о кадастровом учете?

11.10.2017 08:18 (Опубликовано)

Чтобы инициировать процедуру постановки на кадастровый учет и регистрации прав в отношении объекта недвижимости необходимо представить соответствующее заявление в орган регистрации прав.
Подать документы можно как в электронном виде (на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru при наличии у заявителя электронной подписи), так и в бумажном виде -{посредством почтового отправления либо личного обращения через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг).
Перед подачей заявления необходимо определиться с видом заявления в зависимости от цели Вашего обращения. Помните: неправильный выбор может послужить препятствием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Кроме того, одной из наиболее распространенных причин приостановления предоставления государственной услуги является обращение с заявлением ненадлежащего лица.
Прежде всего, единое заявление предоставляется для осуществления учетно-регистрационных действий в отношении только что построенного объекта капитального строительства либо объекта незавершенного строительства. С таким заявлением вправе обратиться собственник земельного участка либо лицо, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве.
Если образование объектов недвижимости связано с преобразованием (например, при разделе земельного участка), единое заявление предоставляется собственником исходного объекта недвижимости, из которого образованы новые объекты недвижимости.
Также по заявлению собственника осуществляется снятие с учета и прекращение государственной регистрации прав в случае гибели или уничтожения здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
В случае создания искусственного земельного участка единое заявление может быть представлено лицом, которому выдано соответствующее разрешение.
При кадастровом учете и регистрации ограничения прав и обременения объекта недвижимости с заявлением вправе обратиться как собственник объекта недвижимости, так и лицо, в пользу которого устанавливаются такие ограничения и обременения.
Законом о регистрации также предусмотрено, что в случаях, установленных федеральным законом заявление может представить кадастровый инженер или иное лицо.
В частности, в соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации с единым заявлением на образуемые земельные участки вправе обратиться лицо, по заявлению которого утверждена схема расположения земельного участка либо лицо, обратившееся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. А в случае образования земельного участка в целях подготовки и организации аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды, заявление может представить уполномоченный на предоставление земельного участка орган, заинтересованный в предоставлении земельного участка гражданин или юридическое лицо либо кадастровый инженер.
В Градостроительном кодексе Российской Федерации также закреплено право лица, заключившего договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, обращаться в орган регистрации прав с единым заявлением.

17.10.2017 09:00 В городе Белинском состоится VIII Всероссийский турнир по боксу
16.10.2017 10:40 В городе Заречном проводятся торговые ярмарки
16.10.2017 10:37 Проводится личный прием граждан для жителей Пензенской области
16.10.2017 10:31 Как получить выписку об объекте недвижимости?
13.10.2017 16:16 Администрация Волчковского сельсовета напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов
13.10.2017 16:05 В городе Белинском восстановлена остановка общественного транспорта
12.10.2017 14:38 Почта России проводит общефедеральную акцию по поддержке печатной индустрии
11.10.2017 08:24 После погашения кредита - снимите обременение
11.10.2017 08:18 Кто вправе обратиться в орган регистрации прав с заявлением о кадастровом учете?
10.10.2017 13:40 О едином портале государственных услуг