Главная » Особенности использования земельных участков с геодезическим пунктом

Особенности использования земельных участков с геодезическим пунктом

27.10.2017 08:11 (Опубликовано)

Управление Росреестра по Пензенской области информирует жителей региона об особенностях использования земельных участков с геодезическим пунктом.
Наряду с государственной геодезической сетью, которая представляет собой геодезические пункты, закрепленные на местности специальными центрами, созданы государственные нивелирная и гравиметрическая сети. Данные сети создавались еще в советские годы, что объясняет их не всегда удовлетворительное состояние. Поэтому на сегодняшний день одной из важнейших задач является поддержание геодезических сетей в надлежащем состоянии. Напомним, что геодезические пункты охраняются государством. В соответствии с новым порядком введено обязательное уведомление о случаях повреждения сети или ее уничтожения правообладателями объектов недвижимости, геодезистами, кадастровыми инженерами. Порядок утвержден приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 135.
Так, в соответствии с Порядком правообладатели объектов недвижимости в случае выявления уничтожения или повреждения пункта обязаны в течение 15 календарных дней со дня обнаружения уничтожения или повреждения пункта направить в Управление Росреестра по Пензенской области сообщение о факте уничтожении или повреждении пункта с указанием адреса (местоположения) и (или) кадастрового номера объекта недвижимости, на котором находится (находился) пункт, причины уничтожения или повреждения пункта, если они известны.
Обращаем внимание, направление такой информации лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, которая требует использования пунктов, осуществляется в срок не позднее 15 календарных дней со дня завершения полевых геодезических и картографических работ.
Важно отметить, что неуведомление о выявленных случаях повреждения или уничтожения геодезического пункта является административно-наказуемым деянием.

13.11.2018 17:47 Администрация города Белинского ждет ваших предложений
12.11.2018 17:20 В городе Белинском состоится встреча с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами
9.11.2018 17:38 Для чего необходима электронная подпись
9.11.2018 17:35 В г.Белинском организован прием испытаний тестирования в рамках комплекса «Готов к труду и обороне»
8.11.2018 17:57 На улице Красной города Белинского поврежден новый тротуар
8.11.2018 17:06 Активисты «Молодой гвардии» провели акцию «Мы против терроризма»
7.11.2018 17:45 Налоговая служба проводит дни открытых дверей
7.11.2018 17:40 Отдай свой голос за Пензу!
6.11.2018 17:12 Не любой участок земли является земельным участком
2.11.2018 17:42 В администрации города Белинского состоялся прием граждан по личным вопросам