Главная » Чаще всего жалуются на соседей

Чаще всего жалуются на соседей

22.11.2017 17:51 (Опубликовано)

В Росреестр регулярно поступают жалобы от граждан на своих соседей. Основная причина таких обращений - это захват улицы, то есть невозможность беспрепятственного проезда к домовладению.
Один из последних примеров: мужчина обратился с жалобой на своего соседа, якобы тот незаконно установил забор и ворота прямо посредине улицы. «Он расширил свой участок почти на 600 квадратных метров, построил крыльцо, небольшую беседку, в результате чего проезд сузился. Легковая машина даже не протискивалась, а спецтранспорт тем более по такой дороге не проехал. А ведь после этого соседа еще несколько участков имеется, но как люди должны до них добираться, ему, видимо, было все равно», — жаловался заявитель.
Была проведена внеплановая выездная проверка исполнения требований земельного законодательства, которая выявила нарушения земельного законодательства, выраженные в самовольном занятии земельного участка относящегося к землям общего пользования. Подтвердился факт самовольной установки во внутриквартальном проезде забора с воротами и кирпичной постройки. Перекрытие земель общего пользования, которые являются проездом— фактически объектом транспортной инфраструктуры, предназначенной для движения неопределенного круга транспортных средств и пешеходов, повлекло нарушение прав . Виновное лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ст. 7.1 КоАП РФ. Кроме того, ему было выдано предписание об устранении нарушений в установленный срок.
Но попытки устранения нарушений путем переговоров были оставлены без внимания, гражданин не спешил исполнять предписание. Так как Росреестр не обладает полномочиями по принуждению к сносу строений, ограждений или иных самовольных построек, то материалы были направлены в администрацию города ,собственнику самовольно занятого земельного участка, и одновременно мужчина, права которого оказались нарушены соседом, вышел в суд с Исковым заявлением об устранении препятствия в пользовании земель общего пользования и демонтаже самовольно возведенных строений.
Суд вынес решение об удовлетворении иска гражданина. В решении было указано, что застройка части улицы и общественной дороги нарушает права и интересы истца. Согласно ст. 62 Земельного кодекса РФ и на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (в том числе к сносу незаконно возведенных сооружений).

15.12.2017 09:18 Отделение ГИБДД ОМВД России по Белинскому району информирует водителей о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях с 1 января 2016 года
15.12.2017 08:27 О сделках, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению
14.12.2017 08:25 Администрация города Белинского призывает соблюдать требования безопасного поведения в условиях гололеда
13.12.2017 08:53 Теперь получить справку 2-НДФЛ стало проще