Главная » Памятка для родителей в период зимних каникул

Памятка для родителей в период зимних каникул

29.12.2017 09:03 (Опубликовано)

Наступают зимнее каникулы- пора активного отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У Вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у Вас- забот и тревог за их безопасность.
Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма.
Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим Вас позаботиться о безопасности Ваших детей. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время.
Напомните, чтобы Ваши дети соблюдали следующие правила:
-уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;
-избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;
- сообщали по телефону, когда они возвращаются домой.
Следите за тем, с кем общается Ваш ребенок и где он бывает. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете.
Помните об опасностях, подстерегающих детей дома!
Это бытовой газ, электричество, открытые окна, острое, горячее, лекарственные средства и бытовая химия. Всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть физически ему недоступно.
Прогулки, игры на свежем воздухе - лучший отдых после учебных занятий, которого так не достает большинству детей в учебное время. Не допускайте нахождения детей на улице без Вашего сопровождения в вечернее и ночное время с 22.00ч. до 06.00 ч.
Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, еще раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог!
Прежде всего – разъясните где, когда и как можно переходить проезжую часть.
Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой.
Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.
Одевайте детей в яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза.
Не отпускайте своих детей играть на замерзших водоемах. Запрещайте им играть на льду без Вашего присмотра!
Ребёнок должен знать, что:
-кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах;
- без взрослых выходить на лёд НЕЛЬЗЯ!
Не позволяйте детям играть с пиротехникой!
Пиротехнические изделия – это не игрушка для детей!
Помните сами и расскажите детям о том, что нельзя:
- держать фитиль во время поджигания около лица;
- направлять ракеты и фейерверки на людей;
- ронять пиротехнические изделия, а тем более специально бросать их под ноги;
- применять салюты и фейерверки при сильном ветре;
- запускать фейерверк с рук (кроме хлопушек и бенгальских свечей);
- подходить к зажженным салютам или фейерверкам ближе безопасного расстояния, указанного в инструкции по его применению;
- носить пиротехнические изделия в карманах;
- наклоняться над фейерверком;
- устраивать фейерверки или салюты ближе 20 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкиминавесами и кронами деревьев!
- оджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 6-8 секунд. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадет на кожу - ожег обеспечен;
- категорически запрещается применять и использовать пиротехнические изделия, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты в квартирах и домах!
Помните о правилах пожарной безопасности в период приведения новогодних праздников
Выполняйте правилапожарной безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул! Напоминайте детям, что в случае возникновения пожара можно позвонить по телефону 01 или 112. Подавайте детям собственный пример соблюдения правил безопасности.
Если следовать правилам, Вы убережете себя и своих детей от несчастья. Простые и понятные правила безопасности помогут Вам сохранить жизнь и здоровье, получить от зимы только лишь положительные эмоции. Берегите своих детей!
Счастливого Вам Нового года!

13.11.2018 17:47 Администрация города Белинского ждет ваших предложений
12.11.2018 17:20 В городе Белинском состоится встреча с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами
9.11.2018 17:38 Для чего необходима электронная подпись
9.11.2018 17:35 В г.Белинском организован прием испытаний тестирования в рамках комплекса «Готов к труду и обороне»
8.11.2018 17:57 На улице Красной города Белинского поврежден новый тротуар
8.11.2018 17:06 Активисты «Молодой гвардии» провели акцию «Мы против терроризма»
7.11.2018 17:45 Налоговая служба проводит дни открытых дверей
7.11.2018 17:40 Отдай свой голос за Пензу!
6.11.2018 17:12 Не любой участок земли является земельным участком
2.11.2018 17:42 В администрации города Белинского состоялся прием граждан по личным вопросам