Главная » У неработающих граждан имеется возможность направлятьчерез органы местного самоуправления документы в Пенсионный фонд для назначения пенсии

28.03.2018 09:28 (Опубликовано)

Чтобы упростить процесс назначения пенсии и сделать его максимально удобным для будущего пенсионера, у органов местного самоуправления (далее - ОМС) имеются возможности направлять в Пенсионный фонд документы для назначения пенсии не работающим гражданам, проживающим на территории данного муниципалитета, без их личного присутствия в клиентской службе.
Специалисты администрации представляют территориальным органам ПФР в электронной форме спискисвоих жителей, которые в ближайшие 12 месяцев будут обращаться за назначением пенсии. Также с согласия будущего пенсионера они направляют в электронном виде все необходимые документы, которые по закону представляются для назначения пенсии.
Передача этих сведений осуществляется по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с требованиями к защите персональных данных граждан, которые установлены законодательством Российской Федерации.
Заблаговременное представление документов для назначения страховой пенсии дает время специалистам ПФР оценить и проверить информацию, содержащуюся в них, при необходимости направить дополнительные запросы. В случае если понадобятся дополнительные сведения, будущего пенсионера обязательно уведомят об этом через ОМС. Работа с документами завершается к моменту наступления права на пенсию. Будущему пенсионеру остается лишь не ранее, чем за месяц до наступления пенсионного возраста подать заявление на назначение пенсии при личном обращении в отдел ПФР в Белинском районе.
Напоминаем, что помимо традиционного способа подачи заявления на назначение пенсии при личном обращении в ПФР, существуют и другие способы: через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, многофункциональные центры, а также через работодателя.
Практика подобного взаимодействия с органами местного самоуправления применяется специалистами ПФР для совершенствования и оптимизации процесса назначения пенсий.
Клиентская служба ПФР в Белинском районе приглашает все администрации Белинского района к активному взаимодействию и плодотворному сотрудничеству по данному вопросу, которое позволит говорить о них как социально ответственных!

24.04.2018 17:43 Администрация города Белинского призывает водителей мототранспортных средств к соблюдению правил дорожного движения
24.04.2018 17:40 День местного самоуправления
23.04.2018 17:52 В городе Белинском проведен субботник по благоустройству
20.04.2018 17:14 Администрация города Белинского напоминает о соблюдении правил безопасности в местах массового пребывания людей
20.04.2018 17:12 Информация застрахованным лицам о выборе страховщика
20.04.2018 17:07 Авария на канализационном коллекторе
18.04.2018 17:55 На территории города Белинского состоится субботник
18.04.2018 17:53 Незаконная расклейка объявлений влечет наложение административного штрафа
18.04.2018 17:47 В городе Белинском проведены мероприятия по муниципальному земельному контролю
18.04.2018 17:44 Вниманию жителей города Белинского: открытое сжигание всех видов мусора на территории города запрещено!