Главная » Осторожно, сосульки!

Осторожно, сосульки!

30.03.2018 08:35 (Опубликовано)

Снегопады, мороз и оттепели. Низкая температура ночью и солнечная – днём! Так и появляются снежные карнизы, сосульки на крышах.
Они ломают водостоки и крыши. Могут обрушиться на прохожих или рядом стоящие автомобили. Это ежегодный предмет обсуждения, который небезопасен для жизни и здоровья городских и сельских жителей. Чтобы себя обезопасить и чувствовать уверенно, проходя по улице в это время года, важно своевременно счищать снег, сосульки с крыш. А также необходимо помнить о мерах безопасности и прислушиваться к рекомендациям МЧС, а именно: Не ходить рядом с домами! Не собираться компаниями возле подъездов, балконов, различных выступов в это время года. Не оставлять детские коляски под окнами. Если очень надо пройти мимо дома, посмотреть вверх, нет ли там свисающих наледей, сосулек, снега. Если есть, лучше обойди это небезопасное место. Как говорится: «Стережённого и Бог стережёт!» Не заходить за огороженные лентами опасные зоны тротуаров, пытаясь сократить путь. Обходить места с предупредительными табличками: «Проход запрещён!», «Опасная зона!», «Возможен сход снега!» Не спешите, выходя из дома! Осмотритесь, где лучше пройти! Обращайте внимание не только на дорогу, но и на крыши зданий.
Взрослым необходимо соблюдать самим советы, и проводить беседы с детьми и подростками. Если, проходя возле дома, вы услышали сверху подозрительный шум? Не останавливайтесь! Не рассматривайте! Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Что же делать? Убегать? Нет, можете не успеть! Лучший вариант - это прижаться к стене здания. Уважаемые водители! Не паркуйте автомобили рядом с домами, где зависают снежные карнизы, сосульки. Но, если сосулька всё же упала и повредила ваш автомобиль? Вызывайте представителя ГИБДД. Он оформит акт, который послужит доказательством в суде того, что вашему транспорту причинён ущерб. Если на автомобиль упала сосулька, где были оградительные ленты или установлены таблички с соответствующей надписью, то не тратьте своё драгоценное время и нервы. Ремонтировать автомобиль придётся за свой счёт. Не будьте равнодушны! Если вы увидели снежные карнизы, сосульки, свисающие с крыш ваших домов, позвоните и сообщите в соответствующие службы. Если ледяные глыбы образовались на крыше магазина или другого учреждения – не поленитесь, сообщите администрации.
При возникновении несчастного случая, не проходите мимо, позвоните по номеру: «112» или «03».
Будьте бдительны и осторожны при передвижении по улице!
Предупреждайте об опасности других пешеходов и, особенно, детей!

24.04.2018 17:43 Администрация города Белинского призывает водителей мототранспортных средств к соблюдению правил дорожного движения
24.04.2018 17:40 День местного самоуправления
23.04.2018 17:52 В городе Белинском проведен субботник по благоустройству
20.04.2018 17:14 Администрация города Белинского напоминает о соблюдении правил безопасности в местах массового пребывания людей
20.04.2018 17:12 Информация застрахованным лицам о выборе страховщика
20.04.2018 17:07 Авария на канализационном коллекторе
18.04.2018 17:55 На территории города Белинского состоится субботник
18.04.2018 17:53 Незаконная расклейка объявлений влечет наложение административного штрафа
18.04.2018 17:47 В городе Белинском проведены мероприятия по муниципальному земельному контролю
18.04.2018 17:44 Вниманию жителей города Белинского: открытое сжигание всех видов мусора на территории города запрещено!