Администрация г. Белинского. Администрация города Белинского напоминает о действиях в случае возникновения паводка или наводнения
Главная » Администрация города Белинского напоминает о действиях в случае возникновения паводка или наводнения

11.04.2018 17:15 (Опубликовано)

Уважаемые жители города Белинского!

Просим Вас ознакомиться с памяткой по действиям в случае угрозы возникновения паводка, внезапного затопления дома, а также с действиями во время спасательных работ и действиями после наводнения:
1. Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий.
2. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и пожилым людям.
3. Узнайте в местных органах государственной власти и органах местного самоуправления о месте сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.
4. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания и медикаменты на несколько дней. Сложите все в чемодан и сохраняйте в водонепроницаемом пакете.
5. Отсоедините все электроприборы от электросети и отключите газ.
6. Перенесите ценные вещи и продукты питания на верхние этажи или поднимите на верхние полки.
Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:
1. Сохраняйте спокойствие и избегайте паники.
2. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.
3. Окажите помощь детям, инвалидам, людям преклонного возраста и подготовьтесь к эвакуации.
4. По возможности немедленно оставьте зону затопления.
5. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время - закройте окна и двери первого этажа досками.
6. Поднимитесь на верхние этажи или на чердачные помещения.
7. До прибытия спасателей оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас найти.
8. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им по возможности помощь.
9. Оказавшись в воде, снимите с себя тяжелую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, с помощью которых можно держаться до получения помощи.
Действия во время спасательных работ:
1. Проявите выдержку и самообладание, строго соблюдайте требования спасателей.
2. Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты и т.д.), поскольку это угрожает безопасности спасателей и тех, кто подлежит спасению.
3. Попав в воду, следует сбросить с себя тяжелую одежду и обувь, отыскать поблизости плавающие или повышенные над водой предметы, воспользоваться ими до получения помощи.
Действия после наводнения, паводка:
1. Убедитесь, что ваше жилье не получило вследствие наводнения никаких повреждений и не угрожает обрушением, отсутствуют провалами в доме и вокруг него, не разбито стекло и нет опасных обломков и мусора.
2. Не пользуйтесь электросетью до полного осушения дома.
3. Обязательно кипятите питьевую воду, особенно из источников водоснабжения, которые были подтоплены.
4. Просушите дом, проведите тщательное очищение и дезинфекцию загрязненной посуды и домашних вещей и близлежащей к дому территории.
5. Осуществляйте осушение затопленных подвальных помещений поэтапно, из расчета 1/3 объема воды в сутки.
6. Электроприборами можно пользоваться только после их тщательного просушивания.
7. Запрещено употреблять продукты, которые были подтоплены водой во время наводнения. Избавьтесь от них и от консервации, которая была затоплена водой и получила повреждения.
8. Все затопленное имущество подлежит дезинфекции.

16.08.2018 17:37 Начаты восстановительные работы на канализационном коллекторе
15.08.2018 17:50 В администрации города Белинского состоялась сессия городского Собрания представителей города Белинского шестого созыва
15.08.2018 17:45 Проводится конкурс на лучшую благоустроенную усадьбу города Белинского
15.08.2018 17:01 Завершены работы по ремонту крыши многоквартирного дома в городе Белинском
13.08.2018 17:30 Проведены работы по грейдированию автомобильной дороги переулка Красногвардейский города Белинского
13.08.2018 17:17 Открыта досрочная подписка на газету «Пензенская правда»
13.08.2018 17:14 Пора учиться
10.08.2018 17:11 На улице Красная города Белинского начались работы по ремонту тротуара
10.08.2018 17:08 Что получат в августе 2018 года работающие пенсионеры?
10.08.2018 17:05 Гидрометеоцентр информирует