Главная » Попытки склонения сотрудников к совершению коррупционных правонарушений приводят к отрицательным последствиям

8.05.2018 17:55 (Опубликовано)

В соответствии с частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, за дачу взятки должностному лицу предусмотрен штраф в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
В попытке избежать административное преследование за нарушение Правил дорожного движения, лицо, предлагающее сотруднику ГИБДД взятку, подвергает себя уголовному преследованию.
Дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения.
В целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям в салонах патрульных автомашин ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Дача взятки».
Одним из приоритетных направлений деятельности МВД России является противодействие коррупции, формирование в обществе негативного отношения к коррупционным проявлениям. Непрерывно осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений данного вида.
Если вам станет известно о фактах коррупционных проявлений со стороны сотрудников Госавтоинспекции, информируйте об этом органы правопорядка по «телефону доверия» УМВД России по Пензенской области: 59-77-77 или 02.

18.07.2018 17:25 В Комсомольском парке города Белинского начаты работы по обустройству парковой зоны
18.07.2018 17:20 Наведем порядок общими усилиями!
16.07.2018 17:55 Долгожительница города принимает поздравление с юбилеем
16.07.2018 13:57 Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по делу о некачественном оказании развлекательных услуг
13.07.2018 17:52 В администрации города Белинского состоялась сессия городского Собрания представителей города Белинского шестого созыва
13.07.2018 17:49 Запрет производства и оборота слабоалкогольных тонизирующих напитков