Главная » Внимание! Пожароопасный период!

Внимание! Пожароопасный период!

8.05.2018 17:57 (Опубликовано)

Уважаемые жители города Белинского!
С наступлением тёплой сухой погоды резко возрастает количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора в населенных пунктах, лесных массивах, парковых зонах, на землях сельскохозяйственного назначения и приусадебных участках.
К сожалению, нарушая правила противопожарного режима, некоторые жители нашего города используют для уничтожения мусора открытый огонь. Неосторожное обращение с огнём порой допускают охотники, рыболовы, граждане, выезжающие для отдыха на природу. А кто-то поджигает сухую растительность просто так, из баловства или хулиганских побуждений.
Администрация города Белинского напоминает:
- никогда не поджигайте сухую траву на полях, лесных полянах, приусадебных участках, постарайтесь удержать окружающих от подобных поступков;
- никогда не сжигайте мусор, не разводите костры ближе 50 метров от строений, а также в хвойном, сухом лесу или на торфянике;
- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями, легко воспламеняющимися материалами;
- не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах, искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
- не оставляйте детей без присмотра, чтобы их шалости с огнем не привели к большому пожару;
- установите на территориях домовладений емкости с водой вместимостью не менее 200 литров и противопожарный инвентарь (багор, топор, ведро, лом, лопату);
- очистите прилегающую к домовладению территорию от сгораемого бытового мусора, сухой растительности без применения огня;
- заключите договоры со специализированной организацией на вывоз твердых бытовых отходов и растительных остатков;
- не загрязняйте атмосферный воздух дымом костров, не создавайте угрозу пожаров, которые могут привести к гибели людей, уничтожению жилых домов и имущества.
В соответствии со статьёй 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушения правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафов, размеры которых составляют:
- для граждан - от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.;
- для должностных лиц - от 6 тыс. до 15 тыс. руб.;
- для юридических лиц - от 150 тыс. до 200 тыс. руб.
В условиях особого противопожарного режима размеры штрафов увеличиваются:
- для граждан - от 2 тыс. до 4 тыс. руб.;
- для должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. руб.;
- для юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.
Кроме того, за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или поджога предусмотрена уголовная ответственность.
Уважаемые жители и гости города Белинского!
Призываем вас беречь человеческие жизни, материальные и природные ресурсы, окружающую среду от пожаров!
При обнаружении возгорания немедленно звоните в ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНУЮ СЛУЖБУ по телефону «01», (с сотовых телефонов –101, 112).

12.11.2018 17:20 В городе Белинском состоится встреча с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами
9.11.2018 17:38 Для чего необходима электронная подпись
9.11.2018 17:35 В г.Белинском организован прием испытаний тестирования в рамках комплекса «Готов к труду и обороне»
8.11.2018 17:57 На улице Красной города Белинского поврежден новый тротуар
8.11.2018 17:06 Активисты «Молодой гвардии» провели акцию «Мы против терроризма»
7.11.2018 17:45 Налоговая служба проводит дни открытых дверей
7.11.2018 17:40 Отдай свой голос за Пензу!
6.11.2018 17:12 Не любой участок земли является земельным участком
2.11.2018 17:42 В администрации города Белинского состоялся прием граждан по личным вопросам
2.11.2018 17:41 Город Белинский примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды на территории малых городов и исторических поселений