Главная » Экстрадиция преступников

Экстрадиция преступников

20.06.2018 17:21 (Опубликовано)

Экстрадиция - выдача лиц, обвиняемых в совершении преступлений или осужденных судом иностранного государства, для осуществления уголовного преследования или исполнения приговора, а также передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданами которых они являются.
Вопросы экстрадиции предусматриваются в двусторонних и многосторонних международных договорах Российской Федерации о выдаче, передаче лиц, осужденных к лишению свободы, о правовой помощи, а также в многосторонних договорах Российской Федерации, регулирующих межгосударственное сотрудничество в сфере борьбы с отдельными видами преступлений (Конвенция о правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (заключенная в г.Минске странами - СНГ), Европейская конвенция о выдаче от 13.12.1957, Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 года, Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и другие).
Все вопросы экстрадиции - как направление запросов российской стороной, так и исполнение поступающих запросов - отнесены к компетенции Генерального прокурора РФ.
Необходимыми условиями исполнения запроса о выдаче лица Российской Федерацией являются следующие обстоятельства:
- вменяемое лицу деяние должно быть уголовно наказуемым по законодательству обоих государств - России и запрашивающей стороны;
- деяние должно быть наказуемо лишением свободы на срок не менее одного года или более тяжким наказанием, а для исполнения приговора - лицо должно быть осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев;
- наличие гарантий со стороны иностранного государства в том, что лицо будет преследоваться только за указанное в запросе преступление, по окончании уголовно-процессуальных действий сможет покинуть территорию этого государства и не будет передано третьему государству.
Основаниям к отказу в выдаче:
- наличие у лица российского гражданства, а равно статуса беженца в связи с преследованиями на территории запрашивающего государства;
- несоблюдение условий выдачи, указанных выше;
- в России в отношении этого лица в связи с вменяемым ему деянием уже было осуществлено уголовное преследование - имеется приговор либо постановление о прекращении производства по делу;
- имеются иные обстоятельства, препятствующие уголовному преследованию лица, например, истек срок давности.

19.09.2018 17:02 Администрация города Белинского продолжает благоустраивать улицы города
18.09.2018 17:50 Началось строительство тротуара на улице Ленина города Белинского
18.09.2018 17:45 Начат ремонт канализационного коллектора на пл.Комсомольской в городе Белинском
17.09.2018 17:16 Администрация города Белинского приняла участие в общероссийском субботнике