Главная » Экстрадиция преступников

Экстрадиция преступников

20.06.2018 17:21 (Опубликовано)

Экстрадиция - выдача лиц, обвиняемых в совершении преступлений или осужденных судом иностранного государства, для осуществления уголовного преследования или исполнения приговора, а также передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданами которых они являются.
Вопросы экстрадиции предусматриваются в двусторонних и многосторонних международных договорах Российской Федерации о выдаче, передаче лиц, осужденных к лишению свободы, о правовой помощи, а также в многосторонних договорах Российской Федерации, регулирующих межгосударственное сотрудничество в сфере борьбы с отдельными видами преступлений (Конвенция о правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (заключенная в г.Минске странами - СНГ), Европейская конвенция о выдаче от 13.12.1957, Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 года, Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и другие).
Все вопросы экстрадиции - как направление запросов российской стороной, так и исполнение поступающих запросов - отнесены к компетенции Генерального прокурора РФ.
Необходимыми условиями исполнения запроса о выдаче лица Российской Федерацией являются следующие обстоятельства:
- вменяемое лицу деяние должно быть уголовно наказуемым по законодательству обоих государств - России и запрашивающей стороны;
- деяние должно быть наказуемо лишением свободы на срок не менее одного года или более тяжким наказанием, а для исполнения приговора - лицо должно быть осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев;
- наличие гарантий со стороны иностранного государства в том, что лицо будет преследоваться только за указанное в запросе преступление, по окончании уголовно-процессуальных действий сможет покинуть территорию этого государства и не будет передано третьему государству.
Основаниям к отказу в выдаче:
- наличие у лица российского гражданства, а равно статуса беженца в связи с преследованиями на территории запрашивающего государства;
- несоблюдение условий выдачи, указанных выше;
- в России в отношении этого лица в связи с вменяемым ему деянием уже было осуществлено уголовное преследование - имеется приговор либо постановление о прекращении производства по делу;
- имеются иные обстоятельства, препятствующие уголовному преследованию лица, например, истек срок давности.

19.11.2018 17:56 Начат прием обращений на «Прямую линию» губернатора Пензенской области
16.11.2018 17:10 Подарим детям Новый год!
16.11.2018 17:07 В администрации города Белинского состоялся прием граждан по личным вопросам
15.11.2018 17:20 Проголосуй за Пензу
15.11.2018 17:17 Состоялся обучающий семинар участковых избирательных комиссий
15.11.2018 17:12 Уважаемые жители и гости города Белинского!
14.11.2018 17:18 В администрации города Белинского 14 ноября состоялась очередная сессия городского Собрания представителей города Белинского шестого созыва
13.11.2018 17:47 Администрация города Белинского ждет ваших предложений
12.11.2018 17:20 В городе Белинском состоится встреча с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами
9.11.2018 17:38 Для чего необходима электронная подпись