Главная » Школьникам и студентам Белинского района для работы летом необходимо оформить СНИЛС

25.07.2018 17:09 (Опубликовано)

В период летних каникул многие молодые люди желают трудоустроиться. Белинским студентам и школьникам, собирающимся летом пойти подработать, необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования.
Подтверждением регистрации является страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – зеленая пластиковая карточка, которая выдается Пенсионным фондом. Самый важный элемент свидетельства – страховой номер индивидуального лицевого счета. Сокращенно СНИЛС. Он присваивается один раз и на всю жизнь.
На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии эти данные учитываются при назначении или перерасчете пенсии. За студентов и школьников, подрабатывающих во время летних каникул, работодатели уплачивают страховые взносы так же, как и за постоянно работающих сотрудников. Поэтому наличие свидетельства обязательного пенсионного страхования крайне необходимо.
СНИЛС также используется для идентификации пользователя на портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Без СНИЛСа невозможно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде, в том числе связанные с оформлением загранпаспорта, уплатой налогов, получением информации о рынке занятости и трудоустройстве, продажей и покупкой недвижимости, регистрацией автотранспорта, уплатой штрафов ГИБДД, оформлением будущей пенсии и т.д.
Дети старше 14 лет, имеющие паспорт, могут самостоятельно получить СНИЛС («зеленую карточку») или, если младше 14 лет, обратиться за его получением вместе с родителями в Клиентскую службу ( на правах отдела) в Белинском районе Управления ПФР в г. Каменке или в Многофункциональный центр (МФЦ).

11.12.2018 17:44 Ты сильнее когда знаешь, что ешь
11.12.2018 17:42 Общероссийский день приема граждан
11.12.2018 17:39 О федеральной социальной доплате к пенсии неработающим пенсионерам в 2019году
10.12.2018 17:08 Ведется работа по обновлению данных в программе муниципального учета жителей города Белинского «Парус»