Администрация г. Белинского. О необходимости прохождения флюорографического обследования
Главная » О необходимости прохождения флюорографического обследования

О необходимости прохождения флюорографического обследования

26.07.2018 17:48 (Опубликовано)

Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких и туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного. Часто кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость проявляются в запущенной, а порой неизлечимой стадии заболевания. И только регулярные прохождения флюорографического обследования позволяют выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях. Это позволит полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычные режим и стиль жизни.
Помимо наблюдаемых врачами пациентов, среди нас присутствует много больных туберкулезом, которые о своем заболевании не знают вовсе. Каждый больной с открытой формой туберкулеза может заразить в течение года 10-15 человек. Туберкулез тем и коварен, что может длительное время развиваться и не беспокоить человека. Больной может хорошо себя чувствовать, а его легкие будут неуклонно разрушаться. В начальной стадии заболевания симптомов нет – вот почему необходимо ежегодно проходить флюорографию. Ну а если появились такие симптомы, как повышенная утомляемость, ночная потливость, потеря в весе, кашель в течение 2-х недель и больше, необходимо срочно обратиться к врачу и пройти обследование.
Независимо от статуса в обществе и социального положения, каждый из нас может попасть в группу риска по заболеваемости туберкулезом. Заразиться туберкулезом можно везде, в любом месте скопления людей. Защитой от этой инфекции служит только крепкий иммунитет.
Сегодня, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу, каждому необходимо раз в год пройти флюорографическое обследование.
Ошибочно считается, что во время прохождения флюорографии пациент получает значительную дозу облучения. Следует отметить, что при проведении данной процедуры пациент получает облучение не больше, чем при работе за компьютером в течение 2-3 часов. Флюорографическое обследование абсолютно безопасно и не может никак повлиять на самочувствие человека. Противопоказанием к проведению флюорографии является только беременность и возраст до 15 лет.

16.08.2018 17:37 Начаты восстановительные работы на канализационном коллекторе
15.08.2018 17:50 В администрации города Белинского состоялась сессия городского Собрания представителей города Белинского шестого созыва
15.08.2018 17:45 Проводится конкурс на лучшую благоустроенную усадьбу города Белинского
15.08.2018 17:01 Завершены работы по ремонту крыши многоквартирного дома в городе Белинском
13.08.2018 17:30 Проведены работы по грейдированию автомобильной дороги переулка Красногвардейский города Белинского
13.08.2018 17:17 Открыта досрочная подписка на газету «Пензенская правда»
13.08.2018 17:14 Пора учиться
10.08.2018 17:11 На улице Красная города Белинского начались работы по ремонту тротуара
10.08.2018 17:08 Что получат в августе 2018 года работающие пенсионеры?
10.08.2018 17:05 Гидрометеоцентр информирует