Главная » О необходимости прохождения флюорографического обследования

О необходимости прохождения флюорографического обследования

26.07.2018 17:48 (Опубликовано)

Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких и туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного. Часто кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость проявляются в запущенной, а порой неизлечимой стадии заболевания. И только регулярные прохождения флюорографического обследования позволяют выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях. Это позволит полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычные режим и стиль жизни.
Помимо наблюдаемых врачами пациентов, среди нас присутствует много больных туберкулезом, которые о своем заболевании не знают вовсе. Каждый больной с открытой формой туберкулеза может заразить в течение года 10-15 человек. Туберкулез тем и коварен, что может длительное время развиваться и не беспокоить человека. Больной может хорошо себя чувствовать, а его легкие будут неуклонно разрушаться. В начальной стадии заболевания симптомов нет – вот почему необходимо ежегодно проходить флюорографию. Ну а если появились такие симптомы, как повышенная утомляемость, ночная потливость, потеря в весе, кашель в течение 2-х недель и больше, необходимо срочно обратиться к врачу и пройти обследование.
Независимо от статуса в обществе и социального положения, каждый из нас может попасть в группу риска по заболеваемости туберкулезом. Заразиться туберкулезом можно везде, в любом месте скопления людей. Защитой от этой инфекции служит только крепкий иммунитет.
Сегодня, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу, каждому необходимо раз в год пройти флюорографическое обследование.
Ошибочно считается, что во время прохождения флюорографии пациент получает значительную дозу облучения. Следует отметить, что при проведении данной процедуры пациент получает облучение не больше, чем при работе за компьютером в течение 2-3 часов. Флюорографическое обследование абсолютно безопасно и не может никак повлиять на самочувствие человека. Противопоказанием к проведению флюорографии является только беременность и возраст до 15 лет.

16.10.2018 17:57 На территории города Белинского объявлен субботник
16.10.2018 17:55 Электронные сервисы Росреестра
16.10.2018 17:51 Градостроительный кодекс
15.10.2018 17:50 Долгожительница города принимает поздравление с юбилеем
12.10.2018 17:59 Порыв на улице Ленина в городе Белинском устранен
12.10.2018 17:56 На проспекте 60 лет Октября города Белинского начались планировочные работы
12.10.2018 17:02 Памятка для населения о профилактике аскаридоза
10.10.2018 17:01 Какой стаж должна иметь многодетная мать для досрочного выхода на пенсию?
9.10.2018 17:51 Специалист администрации города Белинского принял участие в заседании муниципального социального – педагогического консилиума
9.10.2018 17:49 Прокуратура Белинского района представила статистические данные о состоянии преступности в районе за 9 месяцев 2018 года.