Главная » Административная ответственность за употребление наркотических средств и психотропных веществ

6.07.2018 17:00 (Опубликовано)

Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» потребление наркотических средств и психотропных веществ запрещено на всей территории Российской Федерации.
За употребление наркотических средств и психотропных веществ законодательством предусмотрена административная ответственность.
Так статья 6.9 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, вотношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Часть 2 статьи 20.20 КоАП РФ устанавливает ответственность в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а такжев других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте.
По указанным статьям к ответственности могут быть привлечены несовершеннолетние, которым исполнилось 16 лет.
В случае, если потребителем является лицо, не достигшее 16 лет, административной ответственности подлежат его родители или законные представители в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ.
Так, за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних может быть наложен штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей.

19.09.2018 17:02 Администрация города Белинского продолжает благоустраивать улицы города
18.09.2018 17:50 Началось строительство тротуара на улице Ленина города Белинского
18.09.2018 17:45 Начат ремонт канализационного коллектора на пл.Комсомольской в городе Белинском
17.09.2018 17:16 Администрация города Белинского приняла участие в общероссийском субботнике