Главная » Управление Росреестра по Пензенской области дает разъяснения о порядке постановки на государственный кадастровый учет индивидуальных жилых домов, построенных без разрешения на строительство

12.09.2018 17:16 (Опубликовано)

В связи с вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» изменился порядок постановки на государственный кадастровый учет индивидуальных жилых домов, построенных без разрешения на строительство (самовольная постройка), и регистрации прав на них.

С 1 января 2017 года для постановки на государственный кадастровый учет индивидуальных жилых домов и регистрации прав на них необходим технический план, который составляется, только если имеется разрешение на строительство.

Разрешение на строительство необходимо получить до начала строительства индивидуального жилого дома, т.к. органы местного самоуправления не вправе выдавать данное разрешение после завершения строительства.

До 2013 года органы БТИ вели учет объектов капитального строительства, в том числе жилых домов. Данная информация в сентябре 2012 года была передана в филиал Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области, но не в полном объеме по техническим причинам.

В случае если индивидуальный жилой дом прошел технический учет до 2013 года, но информация об этом отсутствует в филиале Росреестра по Пензенской области, граждане вправе обратиться за постановкой на учет жилого дома как ранее учтенного с последующей регистрацией прав на него. При этом Управление Росреестра по Пензенской области направляет запрос в государственное бюджетное учреждение «Кадастровая оценка»: проходил ли объект технический учет.

Если отсутствует разрешение на строительство жилого дома и он не проходил до 2013 года технический учет, право на жилой дом граждане вправе признать при наличии прав на земельный участок в судебном порядке, подтвердив, что жилой дом соответствует строительным, пожарным, санитарно-эпидемиологическим, градостроительным и иным требованиям нормативно-технической документации, предъявленным к жилым помещениям для постоянного проживания, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Пункт 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда от 29 апреля 2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установил, если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.

В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан. Данные обстоятельства подтверждаются актом экспертного исследования.

Судами Пензенской области права на индивидуальные жилые дома, построенные без разрешения на строительство, признаются. Решения судов являются основанием для постановки жилых домов на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности граждан.

17.09.2018 17:16 Администрация города Белинского приняла участие в общероссийском субботнике
17.09.2018 17:14 Долгожительница города принимает поздравление с юбилеем
17.09.2018 17:10 Администрация города Белинского напоминает о необходимости регулярной проверки дымовых и вентиляционных каналов
17.09.2018 17:08 В администрации города Белинского состоялась 109 сессия городского Собрания представителей города Белинского шестого созыва
14.09.2018 14:41 Администрация города Белинского информирует о порядке работы в системе «Меркурий»
14.09.2018 14:38 15 сентября пройдет общероссийский субботник
13.09.2018 17:09 Законом Пензенской области определены категории граждан, имеющие право на заключение социального контракта
13.09.2018 17:04 Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях?
13.09.2018 17:01 В Сбербанке Онлайн открыты сервисы Пенсионного фонда России
12.09.2018 17:16 Управление Росреестра по Пензенской области дает разъяснения о порядке постановки на государственный кадастровый учет индивидуальных жилых домов, построенных без разрешения на строительство