Главная » Законом Пензенской области определены категории граждан, имеющие право на заключение социального контракта

13.09.2018 17:09 (Опубликовано)

Социальный контракт - это соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения (далее уполномоченный орган), в соответствии с которым уполномоченный орган обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь (20000 руб.), а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.
Законом Пензенской области от 26 декабря 2013 №2505-ЗПО «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Пензенской области» определены категории граждан, имеющие право на заключение социального контракта, к которым относятся:

- граждане, проживающие на территории Пензенской области, получившие тяжкий вред здоровью до установления инвалидности, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного в Пензенской области;

- малоимущие одиноко проживающие граждане, малоимущие семьи, проживающие на территории Пензенской области, утратившие объекты недвижимого имущества, средства производства (производственные здания, сооружения, оборудование, инструменты, приборы) и оборотные средства (сырье, материалы, малоценный инвентарь) вследствие экологической, техногенной катастроф или военных действий (пожары, наводнения также рассматриваются).

Гражданин или семья из числа указанных, изъявившие желание получить государственную социальную помощь на основании социального контракта и предоставившие необходимые документы, приглашаются в управление социальной защиты для прохождения собеседования.
После получения всей необходимой информации от семьи и оформления документов управление социальной защиты принимает решение о возможности либо невозможности заключения социального контракта.
В дополнение к социальному контракту разрабатывается программа социальной адаптации, в которой указываются намечаемые мероприятия, обязательные для реализации и направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, в числе которых могут быть: поиск работы; прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является помощь малоимущим гражданам в преодолении трудной жизненной ситуации и повышение уровня и качества их жизни.

16.11.2018 17:10 Подарим детям Новый год!
16.11.2018 17:07 В администрации города Белинского состоялся прием граждан по личным вопросам
15.11.2018 17:20 Проголосуй за Пензу
15.11.2018 17:17 Состоялся обучающий семинар участковых избирательных комиссий
15.11.2018 17:12 Уважаемые жители и гости города Белинского!
14.11.2018 17:18 В администрации города Белинского 14 ноября состоялась очередная сессия городского Собрания представителей города Белинского шестого созыва
13.11.2018 17:47 Администрация города Белинского ждет ваших предложений
12.11.2018 17:20 В городе Белинском состоится встреча с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами
9.11.2018 17:38 Для чего необходима электронная подпись