Главная » Законом Пензенской области определены категории граждан, имеющие право на заключение социального контракта

13.09.2018 17:09 (Опубликовано)

Социальный контракт - это соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения (далее уполномоченный орган), в соответствии с которым уполномоченный орган обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь (20000 руб.), а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.
Законом Пензенской области от 26 декабря 2013 №2505-ЗПО «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Пензенской области» определены категории граждан, имеющие право на заключение социального контракта, к которым относятся:

- граждане, проживающие на территории Пензенской области, получившие тяжкий вред здоровью до установления инвалидности, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного в Пензенской области;

- малоимущие одиноко проживающие граждане, малоимущие семьи, проживающие на территории Пензенской области, утратившие объекты недвижимого имущества, средства производства (производственные здания, сооружения, оборудование, инструменты, приборы) и оборотные средства (сырье, материалы, малоценный инвентарь) вследствие экологической, техногенной катастроф или военных действий (пожары, наводнения также рассматриваются).

Гражданин или семья из числа указанных, изъявившие желание получить государственную социальную помощь на основании социального контракта и предоставившие необходимые документы, приглашаются в управление социальной защиты для прохождения собеседования.
После получения всей необходимой информации от семьи и оформления документов управление социальной защиты принимает решение о возможности либо невозможности заключения социального контракта.
В дополнение к социальному контракту разрабатывается программа социальной адаптации, в которой указываются намечаемые мероприятия, обязательные для реализации и направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, в числе которых могут быть: поиск работы; прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является помощь малоимущим гражданам в преодолении трудной жизненной ситуации и повышение уровня и качества их жизни.

17.09.2018 17:16 Администрация города Белинского приняла участие в общероссийском субботнике
17.09.2018 17:14 Долгожительница города принимает поздравление с юбилеем
17.09.2018 17:10 Администрация города Белинского напоминает о необходимости регулярной проверки дымовых и вентиляционных каналов
17.09.2018 17:08 В администрации города Белинского состоялась 109 сессия городского Собрания представителей города Белинского шестого созыва
14.09.2018 14:41 Администрация города Белинского информирует о порядке работы в системе «Меркурий»
14.09.2018 14:38 15 сентября пройдет общероссийский субботник
13.09.2018 17:09 Законом Пензенской области определены категории граждан, имеющие право на заключение социального контракта
13.09.2018 17:04 Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях?
13.09.2018 17:01 В Сбербанке Онлайн открыты сервисы Пенсионного фонда России
12.09.2018 17:16 Управление Росреестра по Пензенской области дает разъяснения о порядке постановки на государственный кадастровый учет индивидуальных жилых домов, построенных без разрешения на строительство