Главная » Памятка для населения о профилактике аскаридоза

Памятка для населения о профилактике аскаридоза

12.10.2018 17:02 (Опубликовано)

Аскаридоз - глистная инвазия, возбудителями которой являются аскариды. В организме человека аскарида обитает в тонком кишечнике. Единственным источником заражения аскаридозом является больной человек, в кишечнике которого самка аскариды откладывает в сутки до 200 тысяч яиц. Выделившиеся в окружающую среду с испражнениями больного яйца гельминта при отсутствии благоустроенных туалетов и нарушении правил гигиены попадают на почву вокруг домов, территории дворов, огородов и садов. Заражение человека происходит при проглатывании зрелых яиц аскарид, содержащих инвазионные личинки. Последние выходят из яиц в нижних отделах тонкой кишки и проникают в кишечную стенку, откуда начинают мигрировать по большому и малому кругу кровообращения, попадают в легкие, выходят из капилляров, затем по верхним дыхательным путям (при откашливании) попадают в глотку, проглатываются и снова оказываются в кишечнике. От заражения и до момента, когда половозрелые аскариды начинают выделять яйца, проходит 2,5-3 месяц.
Заражение происходит преимущественно через руки, загрязнённые на полевых работах, и при употреблении в пищу плохо обработанных свежих овощей, зелени и ягод, выращенных на почве, удобряемой необезвреженными фекалиями человека. Массовый сезон заражения- период сбора урожая. Яйца аскарид очень устойчивы во внешней среде, сохраняют жизнеспособность в почве до 5 лет и более. Созревают при температуре от 13 до 36 градусов, оптимальная температура 24 градуса, при которой яйцо становится инвазионным через две недели. Клинические проявления аскаридоза разнообразны и связаны с циклом развития его возбудителя. Личинки аскарид в период миграции и пребывания их в легких могут вызвать бронхит, воспаление легких. При наличии половозрелых аскарид в кишечнике у больного наблюдается тошнота, чувство тяжести и боли в подложечной области, нарушение аппетита, поносы или запоры, головные боли.
Избавление от аскарид — неприятный процесс, поэтому чтобы не думать, как избавиться от паразитов, необходимо соблюдать профилактические меры безопасности:
- всегда тщательно мойте овощи и фрукты перед едой;
- мойте руки после любой грязной работы, а также после улицы и туалета;
- если вы работаете на приусадебном участке, не забывайте мыть руки с мылом несколько раз в день;
- не допускайте детей к играм на замусоренных и грязных детских площадках.

15.01.2019 17:36 В администрации города Белинского 15 января состоялась сессия городского Собрания представителей города Белинского шестого созыва
15.01.2019 17:34 В городе Белинском ведется расчистка дорог от снега
15.01.2019 17:29 ПАМЯТКА ПО МЕРАМ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ КУПАЮЩИХСЯ В ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ
15.01.2019 17:27 Администрация города Белинского просит принять срочные меры по очистке крыш и карнизов зданий от сосулек и наледи