Главная » Жильё за мамины деньги

Жильё за мамины деньги

23.10.2018 17:49 (Опубликовано)

Специальный опрос семей, недавно родивших или усыновивших второго или последующих детей и имеющих право на государственную поддержку, начался в Клиентской службе Белинского района в начале 2018 года.
Опрос показал, что большинство семей Белинского района планируют улучшить свои жилищные условия. На втором месте ответ «не определились с выбором». «Потратим на улучшение жилищных условий по программе льготного кредитования под 6 процентов годовых», – этот ответ оказался на третьем месте рейтинга в Белинском районе.
Кстати, как показал опрос, желание и планы тех, кто ещё не потратил деньги полностью, совпали со статистикой фактического использования средств. Улучшение жилищных условий стало самым популярным направлением средств в течение всего времени реализации федерального закона.
Самыми невостребованными направлениями на сегодняшний день, по результатам исследования, оказались увеличение будущей пенсии мамы и социальная адаптация ребёнка–инвалида.
В ходе опроса специалисты фонда попытались сформировать «пакет» предложений и инициатив от владельцев сертификатов законодателям. Жители Белинского района хотели бы получить право тратить средства материнского (семейного) капитала на ремонт квартир, газификацию домов, приобретение автомобиля, оплату санаторно–курортного лечения и платных медицинских услуг.
Напомним, что в июне 2018 года Правительство РФ расширило возможности использования материнского капитала для улучшения жилищных условий. Теперь с помощью этих средств семьи могут погасить не только жилищные и ипотечные кредиты, но и повторные займы, которые они оформляли в более поздние сроки, чтобы справиться с ипотечными платежами.
Материнский капитал может использоваться для уплаты первоначального взноса, основного долга и процентов по кредиту, взятому на покупку или строительство жилья. Направлять средства на эти цели можно сразу после получения сертификата на материнский капитал. Помимо этого, за счёт материнского капитала позволено рефинансировать ранее взятый семьёй жилищный кредит.
До принятия поправок такое рефинансирование было возможно только в случае, если и первый, и второй кредиты оформлялись семьёй до момента получения права на материнские деньги. Теперь же такого требования в законе больше нет. Так что семьи могут направить выделенные им государством деньги на рефинансирование кредитов, оформленных как до, так и после появления права на материнский капитал (то есть и до, и после рождения второго или последующего ребёнка). Такое изменение, безусловно, расширило возможности семей по использованию этих средств.

16.11.2018 17:10 Подарим детям Новый год!
16.11.2018 17:07 В администрации города Белинского состоялся прием граждан по личным вопросам
15.11.2018 17:20 Проголосуй за Пензу
15.11.2018 17:17 Состоялся обучающий семинар участковых избирательных комиссий
15.11.2018 17:12 Уважаемые жители и гости города Белинского!
14.11.2018 17:18 В администрации города Белинского 14 ноября состоялась очередная сессия городского Собрания представителей города Белинского шестого созыва
13.11.2018 17:47 Администрация города Белинского ждет ваших предложений
12.11.2018 17:20 В городе Белинском состоится встреча с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами
9.11.2018 17:38 Для чего необходима электронная подпись