Главная » Информация для собственников (пользователей, нанимателей) помещений многоквартирного дома

1.11.2018 17:55 (Опубликовано)

В силу подпункта «б» пункта 17 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. №410) (далее - Правила № 410) заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения.
Согласно части 2 статьи 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.
В силу пункта 80 Правил № 410 исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях;
а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);
б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования.
На основании вышеизложенного, собственникам (пользователям, нанимателям) помещений многоквартирного дома необходимо в срочном порядке заключить (в случае отсутствия) договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования.

16.11.2018 17:10 Подарим детям Новый год!
16.11.2018 17:07 В администрации города Белинского состоялся прием граждан по личным вопросам
15.11.2018 17:20 Проголосуй за Пензу
15.11.2018 17:17 Состоялся обучающий семинар участковых избирательных комиссий
15.11.2018 17:12 Уважаемые жители и гости города Белинского!
14.11.2018 17:18 В администрации города Белинского 14 ноября состоялась очередная сессия городского Собрания представителей города Белинского шестого созыва
13.11.2018 17:47 Администрация города Белинского ждет ваших предложений
12.11.2018 17:20 В городе Белинском состоится встреча с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами
9.11.2018 17:38 Для чего необходима электронная подпись