Главная » Оспаривание кадастровой стоимости

Оспаривание кадастровой стоимости

4.01.2019 19:21 (Опубликовано)

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, устанавливаемая в ходе проведения государственной оценки. Сведения о кадастровой стоимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Узнать, какова кадастровая стоимость объекта недвижимости, можно, получив выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975).
В случае несогласия собственника или иного заинтересованного лица с величиной кадастровой стоимости, он вправе подать заявление о пересмотре результатов в суд или комиссию, созданную при Управлении Росреестра субъекта.
Правом на подачу заявления наделены как физические, так и юридические лица, если их права и обязанности затрагиваются результатами определения кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Оспаривание кадастровой стоимости может быть актуальным для
для собственников объекта в целях снижения величины налога на имущество физических лиц или налог на имущество организаций, а также земельного налога.
для арендатора земельного участка в целях уменьшения размера арендной платы за землю.
В настоящее время физические лица наделены правом напрямую обращаться в суд с иском об оспаривании кадастровой стоимости. Предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Для юридических лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления пересмотр результатов определения кадастровой стоимости в суде по-прежнему возможен только после отклонения комиссией соответствующего заявления либо если такое заявление не было рассмотрено комиссией в течение месяца с даты поступления.
При обращении в суд либо в комиссию заявителю необходимо собрать определенный перечень документов. К ним относятся:
выписка из ЕГРН с указанием кадастровой стоимости;
документ, подтверждающий, что вы собственник;
документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
данные об оценке стоимости (рыночной) на бумажном и электронном носителях.
Заявления, поданные без указанных приложений, не будут рассмотрены судом или комиссией.
В соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от N 135-ФЗ результатов определения кадастровой стоимости будут пересмотрены в случае, если будет установлена
недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
рыночной стоимость объекта недвижимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.

18.01.2019 17:46 Для жителей города Белинского на Крещение будет организовано купание
18.01.2019 17:41 Работа по расчистке снега продолжается
15.01.2019 17:36 В администрации города Белинского 15 января состоялась сессия городского Собрания представителей города Белинского шестого созыва
15.01.2019 17:34 В городе Белинском ведется расчистка дорог от снега