Администрация г. Белинского
В РОСРЕЕСТРЕ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗЪЯСНИЛИ, ПОЧЕМУ НА ПУБЛИЧНОЙ КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ МОГУТ ОТСУТСТВОВАТЬ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ
В   РОСРЕЕСТРЕ   ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ     РАЗЪЯСНИЛИ,   ПОЧЕМУ  НА  ПУБЛИЧНОЙ КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ МОГУТ ОТСУТСТВОВАТЬ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ
Общество 30.09.2020

Проверяя недвижимость на Публичной кадастровой карте, собственник или потенциальный покупатель может столкнуться с проблемой отображения информации на ней. Руководитель Росреестра  Романова Оксана  объяснила причины отсутствия сведений на карте, а также рассказала о том, что нужно делать в такой ситуации.

Сервис "Публичная кадастровая карта" представляет собой графическое отображение территории Российской Федерации  с  размещенными  на  ней  объектами  недвижимости,  сведения  о которых внесены  в  Единый

государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Нередко возникают случаи, когда сведения об объекте недвижимости внесены в ЕГРН, но они не отображаются на Публичной кадастровой карте. В основном

такая ситуация возникает, когда границы земельных участков не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, например, не было проведено межевание земельного участка. Или, если не установлены границы зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства на местности, то такие объекты не отразятся на карте, так как сведения о соответствующем местоположении отсутствуют в ЕГРН. "Также одна  из  возможных  причин  отсутствия   объекта   на   карте   -  внесение  объекта   недвижимости   в   реестр

недвижимости в качестве ранее учтенного, так как ранее отсутствовало требование о подготовке технического плана с наличием координат объектов", - отмечает Романова,

Для определения местоположения границ объектов недвижимости и последующего их отображения на Публичной кадастровой карте необходимо пройти процедуру межевания. Для этого собственнику нужно обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки технического, либо межевого плана. Далее владелец недвижимости подает соответствующее заявление в орган регистрации прав с приложением подготовленного кадастровым инженером документа. Подать заявление можно через любой Многофункциональный центр региона либо посредством почтового отправления. Государственная пошлина за осуществление таких действий не предусмотрена.

Следует отметить, что если координаты у объекта недвижимости имеются, то эксперты ведомства рекомендуют обратиться в службу технической поддержки сайта Росреестра либо направить обращение в орган регистрации прав. После проведения специалистами анализа сведений об объекте недвижимости, информация на карте актуализируйся и приводится в соответствие с ЕГРН. "Сведения ЕГРН, представленные на сервисе "Публичная кадастровая карта" являются общедоступными и носят исключительно информационно-справочный характер. Сведения Публичной кадастровой карты не могут быть использованы при совершении каких-либо юридически значимых действий с недвижимостью".