Администрация г. Белинского
Набор социальных услуг
Общество 14.08.2020

Клиентская служба в Белинским районе УПФР в г.Каменке Пензенской области (межрайонное)  напоминает, что до 1 октября 2020 года федеральным льготникам необходимо определиться в какой форме они хотят получать набор социальных услуг — в натуральном или денежном.

Набор социальных услуг (далее - НСУ) предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ) в ПФР. К данной категории относятся: ветераны войны и ветераны боевых действий, инвалиды, включая детей-инвалидов, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, лица, пострадавшие в результате воздействия радиации.

НСУ предусматривает лечебные препараты, медицинские изделия, путевку на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения. В денежном эквиваленте стоимость набора с 1 февраля 2020 года составляет 1155,06 рублей в месяц, в том числе:

- обеспечение необходимыми медикаментами — 889,66 руб.;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 137,63 руб.;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 127,77 руб.

Вариант предоставления всего набора или части его: деньгами или в натуральном виде можно менять раз в год путем подачи до 1 октября заявления в УПФР или МФЦ. С запуском электронного сервиса в Личном кабинете гражданина изменить вариант получения НСУ стало возможным еще и через интернет. В случае, если гражданина устраивает способ получения набора, и он не желает его менять, подавать ежегодно заявление нет необходимости.